Теги: зима снег

Вождение по заснеженным дорогам

06:29 27-12-2023

Наступила зима, ударили морозы и выпал снег, а он приносит не только радость детям. Езда по заснеженным дорогам порой бывает неподконтрольна даже водителям с большим опытом.

В зимний период из-за снега у автомобиля становится плохое сцепление с дорогой, что затрудняет ход автомобиля, а маневры становятся особо опасными. Правильно оборудованная машина лишь снизит этот показатель. Даже имея на колесах брендовую шипованную резину, не стоит полагаться на нее на все сто процентов.

Нельзя путать всесезонную резину и зимнюю. Они изготавливаются из абсолютно разных химических составов. Всесезонная резина позволит ехать лишь в мягкий мороз, но при температуре ниже -10 градусов она потеряет свою эластичность. Зимняя резина остается мягкой и эластичной и при более жестких температурах, что позволит поддерживать хорошее сцепление.

дверь, ручка, снег, красный
Фото: «CAR.RU»

Ездить зимой нужно предельно аккуратно и медленно, поскольку резкое торможение не остановит машину полностью. Есть опасность скольжения, поэтому потребуется больше пространства между автомобилями. Длинна тормозного пути может увеличиться в три раза. При наличии ABS наиболее эффективным способом остановки является удержание педали тормоза, которое позволяет системе предотвратить блокировку колес.

Во время снежной погоды категорически противопоказано использование круиз-контроля. Мокрый снег может заблокировать датчики системы, а автоматика будет стараться поддерживать заданную скорость не обращая внимание на создаваемый занос. При подъеме в заснеженную гору главным фактором является стабильная поддержка оборотов двигателя, поскольку высока вероятность заглохнуть на таком пути и скатиться вниз, как на санках.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, снег, занос, гонки
Фото: «CAR.RU»

Если Вы застряли колесом в снегу, автомобиль потерял сцепление и не может двигаться, то самым лучшим вариантом будет подложить под застрявшее колесо какой-нибудь жесткий предмет, например деревянный брусок. Колесо упрется в него и перескочит это место. Так же можно насыпать под колесо песка или соли.

В некоторых холодных регионах для лучшего сцепления с заснеженной дорогой практикуют обматывание колес цепями. На фоне этого недавно компаниями был представлен совместный проект Kia и Hyundai - пилотная версия зимнего колеса для эффективной езды по снегу с металлическими вставками.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.