Дебютный экземпляр Lada e-Largus будет собран в Ижевске в декабре

14:07 17-12-2023

Волжский автопроизводитель вернет на рынок России наиболее практичный легковой автомобиль. В декабре будет собран первый электрический e-Largus.

фары, ларгус
Фото: «CAR.RU»

На сборочной площадке “Лада Ижевск” проводится подготовка к сборке наиболее востребованной модели. Такой автомобиль пользуется спросом в сегменте бизнеса. Речь идет о Lada Largus с двигателем внутреннего сгорания и его электрической версии, которая отличается приставкой “e” в названии.

Дебютный кузов для модели был собран в Удмуртии еще в ноябре текущего года. Сейчас проводится установка необходимого оборудования в цехе по сварке. Кроме того, специалисты проводят пуско-наладочные работы для успешной презентации автомобиля. Несколько кузовов уже полностью покрасили. Сотрудники на производственной площадке занимаются оптимизацией работы роботизированных систем, которые используются для покраски.

Представители завода сообщают о хорошей динамике в части повышения уровня локализации в Ижевске. Так, прессовый цех уже выпускает большую часть крупногабаритных штампованных деталей. В их число входит и крыша, задние двери, а также передние крылья. Параллельно ведется работа по созданию запчастей из пластика.

Сейчас на предприятии проводят подготовку к запуску электрической версии автомобиля. В учебном центре запустили курс для сотрудников, которые будут работать с технологиями производства. Глава концерна Максим Соколов осенью текущего года прокомментировал ситуацию с перезапуском крупного проекта “Lada Largus”.

Производство перенесли, чтобы увеличить нагрузку на ведущем конвейере в Самарской области. Напомним, что здесь будут собирать Lada Vesta и будущий седан Lada Aura. Последний будет представлен в качестве модели для государственных структур. Кроме того, на конвейер в Самарской области встанет новый кроссовер бренда Lada. Таким образом, ведущая сборочная площадка будет использоваться для моделей на единой платформе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.