Zeekr представила новую АКБ с запасом хода в 500 км и скоростью зарядки 15 минут

16:19 16-12-2023

Переживания о низком запасе хода и долгой зарядке электромобилей все еще актуальны, но технологии не стоят на месте. Недавно Zeekr, дочерняя компания Geely, показала новый аккумулятор, который, по заявлению компании, позволит автомобилю Zeekr 007 проехать 500 км и заряжаться всего за 15 минут.

Емкость самой аккумуляторной батареи еще не была объявлена, однако известно, что она является Литий-Железо-Фосфатной. Обычно такие батареи имеют меньшую энергоемкость, но инженерная группа Zeekr смогла добиться невозможного благодаря оригинальной конструкции. Им удалось добиться огромного коэффициента объема использования примерно в 84%. Этот показатель превзошел Никель-маргонцево-кобальтовые батареи от бренда CATL с показателем в 72%, потому батарея от Zeekr будет более компактной и энергоемкой.

табличка, станция зарядки электромобилей
Фото: «CAR.RU»

Как заявили представители компании, их разработка надежная и термостойкая, ведь проходила испытания на безопасность и заверена Национальным центром проверки качества транспортных средств в Китае. Во время тестирования батарея поддавалась термической обработке свыше 600 градусов в течение 4 минут.

Активное производство новой разработки планируется на заводе Geely в Цюйчжоу, провинции Чжэцзян. Компания возлагает большие надежды на эти аккумуляторы. С их помощью Gelly планирует понизить собственный уровень зависимости от поставщиков и сторонних производителей, ведь такие автомобили как Zeekr 001 и 009 выпускаются с аккумуляторами бренда CATL. Кроме того, такая технология поможет снизить стоимость электромобилей путем уменьшения затрат на производство. По подсчетам, производство новой АКБ дешевле примерно на 15%.

Первым электромобилем, оснащенным таким аккумулятором, будет седан Zeekr 007. Так же было заявлено, что рассматривается внедрение таких АКБ в другие марки машин, принадлежащие Geely.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.