Параллельная парковка: пошаговая инструкция и полезные советы

10:47 30-12-2023

Параллельная парковка имеет свои сложности при выполнении. Начинающие автомобилисты для облегчения маневра могут пользоваться советами.

парковка, машины
Фото: «CAR.RU»

Параллельная парковка предполагает постановку транспортного средства параллельно проезжей части. Как правило, такая зона располагается с правой стороны дороги. Проще всего выполнить такую парковку передним ходом в 2 маневра. Однако, он считается простым при условии большого количества свободных мест. При ограниченности в пространстве, автомобилисты чаще паркуются задним ходом.

Для выполнения маневра нужно, в первую очередь, найти свободное место в зоне парковки. Пространства должно быть с запасом в передней и задней части кузова. Как только место будет найдено, следует остановиться у уже припаркованного транспорта на расстоянии в полметра и включить правый указатель поворота. Остановиться нужно так, чтобы поравняться зеркалами заднего вида.

дорога, машины, снег, снегопад, ночь, сумерки, огни
Фото: «CAR.RU»

После этого можно включить заднюю передачу и начать двигаться с учетом обзора в зеркале заднего вида. Одновременно следует поворачивать руль вправо до упора. Как только в зеркале появится фара стоящего позади автомобиля, которая расположена ближе к тротуару, нужно остановиться и выровнять руль. Колеса должны встать прямо. После этого нужно продолжать движение назад, пока правая фара машины не окажется на одном уровне с задним левым фонарем переднего автомобиля.

В завершении маневра следует выкрутить руль до упора влево и продолжать движение назад. Автомобиль встанет в линию с другими транспортными средствами, и после этого можно остановиться, выкрутить руль и поставить КПП на нейтральную передачу.

Намного проще выполнять маневр, если автомобиль оснащен датчиками парковки. Если такого устройства нет, нужно заранее настроить зеркала заднего вида - опустить их для обеспечения лучшего обзора дороги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.