Сколько топлива расходуется на один прогрев мотора

06:37 22-12-2023

Прогрев мотора на холостых оборотах - стандартная процедура. Однако не все автомобилисты знают, сколько топлива при этом расходуется.

машины, ряд, зима, снег, припаркованы
Фото: «CAR.RU»

Чтобы обеспечить комфортную температуру в салоне автомобиля, может потребоваться до 10 минут. За это время двигатель тоже расходует топливо. В таком режиме показатель оказывается намного выше, а определить точную разницу помогают замеры.

Прогрев двигателя в зимний сезон - важная процедура. Как только стрелка достигает отметки 1000 оборотов в минуту, можно начинать движение. Такие показатели указывают на достаточный прогрев силовой установки, моторного масла и антифриза, поэтому нагрузка на механизмы будет оптимальной.

Средний расход топлива у малолитражного автомобиля на холостом ходу составляет 0.8 литра в час. Такой показатель применим только в рабочем диапазоне температур. Если же используются холодные запуски, будет устанавливаться прогревочный режим повышенных оборотов. Это положительно сказывается на быстроте прогрева, но влечет за собой повышенный расход.

машины, дорога, зима
Фото: «CAR.RU»

Эксперты решили оценить средний расход топлива в таком режиме эксплуатации. Для этого была изготовлена топливная сборка с насосом внутри. Внутрь залили 1 литр бензина марки АИ-92. Эксперимент проводили с автомобилем, оснащенным двигателем 1.6 мощностью 82 л.с. Запуск мотора проводился после ночной стоянки при температуре -20 градусов. Из приборов в машине использовали только печку во втором положении переключателя. Сразу после запуска мотора включили таймер на 15 минут.

За указанное время антифриз прогрелся до нужной температуры, а обороты двигателя опустились ниже 1000 в минуту. В салоне температура стала комфортной. По итогам эксперимента удалось выяснить, что за 15 минут холостого хода расход топлива составил 450 мл. Для зимних условий такое потребление считается оптимальным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.