Теги: гиперкар

Rodin FZero — одна из самых быстрых машин на земле

05:46 22-12-2023

В ответ на недавно представленный Aston Martin Valkyrie, компания из Новой Зеландии Rodin Cars, под руководством заядлого автогонщика Девида Дикера, провела первые испытания своего супер быстрого автомобиля, за рулем которого находился сам руководитель организации.

Тестируемый Rodin FZero оборудован двигателем V10 с двойным турбонаддувом и объемом в 4 литра. Эту машину разработал сам основатель Rodin в Великобритании в сотрудничестве с компанией Neil Brown Engineering.

резина, мишлен, колесо
Фото: «CAR.RU»

По словам Дикера, автомобиль получил 1013 лошадиных сил и максимальную скорость в 520 км/ч, что превзойдет Aston Martin Valkyrie и может официально получить звание самого быстрого автомобиля на земле. Первые испытания FZero проводились на собственном испытательном полигоне компании Rodin Cars, недалеко от их нового завода на Южном острове в Новой Зеландии. Окончательные доработки и сборка автомобиля будут проводиться на этом заводе.

По окончанию тестовой поездки Девид Дикер вышел из гиперкара и заявил, что испытания прошли более чем успешно, и все поставленные задачи были выполнены. После чего он добавил, что компания довольна, что проект по разработке FZero, автомобиля непохожего ни на один другой, переходит на новый уровень.

Одной из главных целей Девида Дикера было создание с помощью Rodin Cars идеального гоночного авто. При этом компания изначально была сосредоточена на создании одноместного гиперкара с открытыми колесами. Как заявил Дикер еще в 2022 году, автомобиль создается для того, чтобы ездить быстрее гоночных болидов Формулы-1, не имея никаких спортивных ограничений.

В планах компании Rodin Cars было выпустить первую полноценную версию FZero в 2023 году, однако слияние с гоночной командой Carlin из Великобритании немного изменили ход действия. Компания по-прежнему поддерживает команду Формулы-1 Red Bull. Ее резервный участник Лиам Лоусон участвовал в пяти заездах Alpha Tauri, а Луи Шарпа стал чемпионом Великобритании в Формуле-4.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.