Стоит ли прогревать АКПП автомобиля перед началом движения

13:46 22-12-2023

Многие автомобилисты не уделяют должного внимания автоматической коробке передач. Этот агрегат нуждается в определенных условиях эксплуатации с наступлением зимнего сезона.

дорога, машины, снег, снегопад, ночь, сумерки, огни
Фото: «CAR.RU»

Допущенные ошибки при эксплуатации автомобиля с АКПП могут существенно сократить срок службы агрегатов. Одной из спорных тем является та, которая связана с необходимостью прогрева АКПП перед началом движения. Автомобилисты отмечают нестабильную работу узла перед выходом на рабочую температуру - проявляются пинки и задержки в переключении передач.

Как только наступает зимний сезон, вязкость трансмиссионной жидкости повышается. Масло в АКПП нужно для выполнения целого ряда задач. Главная ее функция - обеспечение передачи крутящего момента от мотора и переключение передач. Если повышается вязкость рабочего состава, наблюдается некорректная работа трансмиссии.

В зимнее время такие особенности считаются нормой, если с набором рабочей температуры они сходят на нет. Несмотря на это, многие автовладельцы пытаются избежать неприятных пинков и сбое в работе трансмиссии путем ее предварительного прогрева. Однако не все методы оказываются полезными для автомобиля.

машины, припаркованы, снег, сугробы
Фото: «CAR.RU»

Так, в Сети распространяется совет по прогреву путем переключения режимов трансмиссии на месте. Такие действия не имеют положительного эффекта, если оценивать скорость набора рабочей температуры. Есть только недостатки - коробка передач подвергается серьезным нагрузкам.

АКПП в современных автомобилях долго прогреваются на месте. В движении наблюдается обратная ситуация. По этой причине эксперты не рекомендуют дожидаться, пока масло достигнет рабочей температуры, даже в условиях сильного мотора. Порядок действий простой - прогреть двигатель, а затем отправляться в путь. Первое время нельзя допускать, чтобы обороты превышали 2000 в минуту. За 7-10 минут в движении температура АКПП придет в норму.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.