Почему нельзя выкручивать свечи, если их залило

12:04 22-12-2023

Со сложностями при запуске двигателя могут сталкиваться многие автовладельцы. Одна из возможных причин такой проблемы - залитые свечи зажигания.

машина, снег, засыпано снегом
Фото: «CAR.RU»

Чтобы запустить мотор автомобиля, нужно обеспечить комплекс действий - подача смеси из топлива и воздуха, образование искры, определенный уровень компрессии. В условиях сильного мороза не всегда получается запустить двигатель именно из-за отсутствия таких условий.

Блок управления определяет низкую температуру и подает сигнал на более продолжительную работу форсунок. В результате повышается концентрация горючего в топливной смеси. Если прошло уже несколько неудачных попыток запуска мотора, свечи может залить топливом, из-за чего они не будут подавать искру.

Не рекомендуется доводить ситуацию до момента, когда электроды будут полностью покрыты горючим. Однако водители часто доводят силовой агрегат до такого состояния, чтобы поскорее отправиться в путь.

машина, снег, засыпано снегом
Фото: «CAR.RU»

Чтобы решить проблему с залитыми свечами, потребуется их высушить. Для этого автомобилисты снимают их и прогревают при помощи горелки или обычной зажигалки. Чтобы продуть цилиндры, нужно привести в действие стартер на 10-15 секунд. Предварительно стоит снять предохранитель топливного насоса. Как только процедура будет выполнена, свечи можно ставить на место.

Есть и более простой метод продувки цилиндров мотора. Для этого требуется выжать педаль газа до упора и запустить мотор. В таком положении педали топливо не будет подаваться к форсункам. В двигателе просто перекачивается воздух. Удерживать педаль нужно до 10 секунд. За это время воздух внутри просушит цилиндры, а свечи начнут давать искру.

Если двигатель автомобиля запускается в сильный мороз, рекомендуется первое время удерживать обороты на отметке 2.5 - 3 тысячи. Это предотвратит повторное отключение мотора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.