Скрытые функции кнопки «Старт-стоп» в автомобиле

13:49 21-12-2023

Современные автомобили напоминают гаджеты, оснащенные большим количеством систем и функций. К таким относится и кнопка “Старт-стоп”, которая отвечает не только за запуск мотора.

интерьер, машина, кнопка, старт двигателя, старт-стоп
Фото: «CAR.RU»

Система бесключевого доступа и запуск мотора с кнопки реализованы в автомобиле очень просто. В брелок встраивается чип, который является источником сигнала. Когда брелок находится рядом с машиной, информация считывается и подается команда на открытие дверей. Данную систему постоянно дорабатывают и наделяют дополнительным функционалом.

Кнопка “Старт-стоп” во многих автомобилях позволяет активировать блокировку рулевого управления. Для этого нужно сразу после глушения мотора еще раз нажать на неё. Это действие активирует механическую блокировку, которая обеспечит дополнительную защиту от угона.

Многие автомобилисты при эксплуатации транспортных средств отмечали, что при отключении мотора нажатием на кнопку перестает работать вся электрическая цепь. Отключается мультимедийная система, которая может быть нужной в такие моменты. Производитель предусмотрел решение и на этот случай.

Хонда, Honda, двигатель
Фото: «CAR.RU»

Первый способ - перевести селектор коробки передач в положение “N”. Если нужно отключить мотор, но оставить электрическую цепь в действии, следует активировать стояночный тормоз, а затем поставить нейтральную передачу. В таком положении блок управления не посылает команду на отключение приборов, как в случае с режимом “Р”. На некоторых автомобилях потребуется действовать иначе - глушить двигатель с зажатой кнопкой на селекторе коробки передач.

Порой возникают ситуации, когда перед пуском мотора нужно прокачать топливо в системе. Такая необходимость появляется, если машина длительное время находилась в простое. Если просто нажать на кнопку “Старт-стоп”, мотор сразу запустится, из-за чего могут возникнуть проблемы. Справиться с данной ситуацией можно при помощи встроенной функции. Перед запуском двигателя нужно нажать на кнопку без выжатой педали тормоза. Это действие включит зажигание и даст топливному насосу поработать несколько секунд.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.