Что делать, если застрял автомобиль с АКПП?

11:25 21-12-2023

Обильные снегопады становятся настоящей проблемой для автомобилистов. Ситуацию усугубляют и современные АКПП, требующие при пробуксовке особого подхода.

машины, снег, сугроб
Фото: «CAR.RU»

Если автомобиль застрял из-за большого количества снега на дороге, стоит действовать с учетом особенностей его конструкции. АКПП - тип трансмиссии, который требует постоянного контроля в подобных ситуациях. Нельзя доводить коробку передач до критических показателей в работе.

Нельзя применять метод “газ в пол”, так как из-за этого автомобиль может еще больше “зарыться” в снег. Единственное решение - использовать предметы и приспособления, которые помогут улучшить сцепление с дорожным покрытием. Это может быть даже коврик из салона.

В случае с АКПП стандартный метод раскачки не сработает, однако есть возможность применить имитацию данного способа. Для этого нужно достичь максимального переднего положения, выжать педаль тормоза, перевести коробку передач в положение “R” и проехать до максимальной задней точки. Повторы таких манипуляция позволяют немного раскопать автомобиль и повысить шансы на выезд. Если автомобиль буксует на скользкой поверхности, дополнительно можно выворачивать руль вправо и влево, чтобы увеличить пятно контакта.

машина, снег, засыпано снегом
Фото: «CAR.RU»

Нельзя буксовать в снегу на автомобиле с АКПП более 3 минут подряд. В таком режиме эксплуатации коробка передач может перегреться. При лучшем исходе трансмиссия перейдет в аварийный режим до того момента, пока не упадет температура. Однако длительная пробуксовка может привести и к повреждению фрикционов. Если пробуксовка длилась 3 минуты, нужно дать отдохнуть коробке, как минимум, 5 минут.

Если автомобиль из снега вытаскивают на буксире, можно оставить коробку в положении “D”. Однако активно пользоваться педалью газа не рекомендуется. Хватит небольшого повышения оборотов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.