Зимний режим форсунок стеклоомывателя — для чего нужен и как включается

08:28 21-12-2023

Эксплуатация автомобиля в зимний сезон накладывает на владельца дополнительные обязательства. Повышенной нагрузке в это время подвергается система омывания лобового стекла.

дворники, лобовое стекло, снег
Фото: «CAR.RU»

В омывателе лобового стекла с наступлением первых морозов может образоваться ледяная пробка. В результате механизм закупоривается и не может нормально функционировать, что сказывается на безопасности эксплуатации транспорта. Снизить вероятность такой неисправности можно, если включить зимний режим форсунок.

Многие автомобилисты уверены в том, что для стабильной работы омывателя достаточно качественной незамерзайки. При эксплуатации транспорта в городских условиях такое правило работает. Однако во время движения по трассе водители сталкивается с трудностями. Высокая скорость и встречный ветер становятся причиной того, что омывающая жидкость замерзает.

Проблема с закупориванием решается подогревом форсунок. Такая опция предусматривается не во всех автомобилях. Однако любой автомобилист может упростить эксплуатацию транспорта, если активирует зимний режим работы форсунок.

лада, снег, лобовое стекло, дворники
Фото: «CAR.RU»

В большинстве случаев активация такой функции осуществляется механическим способом. Для этого потребуется получить доступ к задней стороне форсунок, которая находится под пластиковой обшивкой. В этом месте расположена прорезь, в которую можно вставить отвертку. Если повернуть отвертку внутри на 180 градусов, можно активировать зимний режим.

Поворот внутри механизма позволит включить струйное распыление жидкости, а не веерное. Второй способ распыления считается более экономичным, но не подходит для зимнего сезона, так как система закупоривается. При струйном распылении жидкость направляется под высоким давлением в одну точку, что позволяет пробить пробку льда внутри.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.