В России сокращаются продажи китайских автомобилей

14:36 30-11-2023

Объемы реализации новых автомобилей из КНР начали сокращаться. Сейчас в России занимаются вопросом восстановления производства отечественных машин.

Доля китайских автомобилей на рынке России постепенно снижается. Активный рост в данном сегменте отмечался в 2021 году, а уже в феврале 2022 показатель достиг 10%. Настоящий пик был зафиксирован в августе текущего года - на автомобили из КНР пришлось 56% от общего объема реализации.

В сентябре доля сократилась и составила 53%. С начала текущего года до ноября, России получила статус приоритетного экспортного направления для КНР. В указанный период в страну привезли автомобили, общая стоимость которых составила 9.4 млрд долларов. В аналогичный период 2022 года показатель был в 8.5 раз меньше.

логотип, решетка, радиатор, хавейл, Haval
Фото: «CAR.RU»

Резкий рост популярности автомобилей из КНР объясняется тем, что рынок в РФ значительно сократился. Из сегментов ушли популярные европейские, японские и корейские марки. Параллельный импорт не дал нужного результата. Длительное время российские производители не могли выйти на большие объемы выпуска. Сейчас ситуация стабилизировалась, а доля продаж отечественных машин постепенно повышается.

Каждый месяц в стране реализуется по 60 000 автомобилей из КНР. В данное количество входят не только импортные машины, но и те, которые собираются на месте. Общий показатель ежемесячных продаж автомобилей в России вырос за год в 2 раза. Эксперты объясняют такую динамику низкой базой - в 2022 году рынок упал почти на 60%.

Автопроизводители из Китая готовы разрабатывать отдельные продукты для рынка России. Однако пока в стране не налажены условия для развития их деятельности. Ранее посол КНР Чжан Ханьхуэй выступил с инициативой. Он предлагает разработать более оптимальные условия производства и реализации транспортных средств из КНР на рынке России.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.