Chery, Exeed и Jetour запретили неофициальный экспорт своих автомобилей в Россию

06:47 26-11-2023

Автомобильные концерны из КНР начали устанавливать запрет на импорт автомобилей в Россию. Новые условия работы запретят дилерам поставлять машины в обход официальной сети.

Руководство компании Chery разработало распоряжение для дилерской сети в Китае. Теперь запрещено отправлять автомобили за границу по схеме параллельного импорта. Ограничения затрагивают и рынок России. В ближайшее время в РФ организуют продажи только тех автомобилей, которые привозят в страну официально. В стоимость таких машин будет входить и дилерская надбавка.

Еще одна марка, которая установила запрет на параллельный импорт машин - Exeed. Напомним, что она входит в состав крупного концерна Chery. Она планирует укреплять свои позиции на мировом рынке, а для этого потребуется сначала перекрыть “серые” поставки машин.

Дилерские центры Exeed больше не могут привозить в Россию автомобили возрастом до 6 месяцев с отметкой “бывшие в эксплуатации”. Нельзя транспортировать такие экземпляры даже в качестве образцов для демонстрации. Запрещено продавать машины фирмам, которые имеют лицензию на экспорт. Кроме того, в Китае не смогут перепродавать уже проданных ранее машины экспортным фирмам.

Нарушение установленных запретов повлечет за собой крупный штраф в размере 100 000 юаней или 1 232 000 рублей. Такая сумма будет устанавливаться за каждый проданный автомобиль. В дальнейшем таких дилеров и дистрибьюторов будут убирать из сети и завершать с ними совместную работу. Аналогичный запрет будут использовать представители Jetour.

Параллельный импорт стремится ограничить и Правительство России. В начале октября текущего года ввели запрет на ввоз автомобилей тех брендов, которые официально представлены на рынке. В первую очередь данный запрет затрагивает именно китайские автомобили.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.