Владельцы китайских автомобилей в России столкнутся с проблемами при ремонте

11:28 24-11-2023

Владельцы китайских автомобилей в России могут столкнуться с серьезными проблемами. Эксперты рассказали, к чему готовиться при обслуживании таких машин.

город, машины, вечер, ночь, огни, дорога
Фото: «CAR.RU»

Автомобили китайского производства становятся все более популярными на рынке России. Теперь у владельцев таких авто могут появиться проблемы при проведении обслуживания и ремонта. Данную тему прокомментировали эксперты, ссылаясь на аналитику станций техобслуживания.

Руководители крупных СТО отмечают, что ремонт китайских иномарок будет обходиться дорого. Поставки запчастей становятся все более сложными, а сроки ожидания продолжают увеличиваться. Все чаще СТО сталкиваются с ситуациями, когда присылают не те детали, которые нужны для проведения работ.

Проблема заключается еще и в отсутствии единой базы комплектующих. Автопроизводители из Европы и Японии стараются выпускать модели, которые можно ремонтировать одними и теми же запчастями. В китайской автоиндустрии такой подход все еще не наблюдается. На производственных площадках выпускаются комплектующие по разным стандартам.

город, машины, вечер, ночь, огни, дорога
Фото: «CAR.RU»

К примеру, в Китае сначала выпустили один вид глушителя. Через некоторое время производство обновили и стали выпускать другие детали, но для ремонта старых машин они уже не подходят. В результате работы на СТО могут растягиваться по срокам.

Эксперты полагают, что проблема только усилится с расширением ассортимента автомобилей из КНР в России. Уже после 2-3 лет эксплуатации такие машины нельзя будет ремонтировать по причине отсутствия запчастей. Есть и обратная позиция, указывающая на то, что все проблемы с ремонтом китайских автомобилей скоро будут решены. Пока у большинства компаний из КНР нет пособий с рекомендации по ремонту транспортных средств. Эта особенность усложняет работу на СТО в России.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.