Автомобили из Японии опять хлынули на авторынок России в ноябре 2023 года

11:42 23-11-2023

Автомобилисты России снова начали приобретать малогабаритные и экономичные иномарки из Японии. Такие машины продолжают массово завозить в страну.

тойота, эмблема
Фото: «CAR.RU»

Поток японских автомобилей в дилерские центры России продолжает увеличиваться, несмотря на существенное сокращение в августе текущего года. В ноябре в продаже представлено достаточно большое количество малообъемных легковых машин. Эксперты отмечают, что интерес покупателей сместился в сторону компактных седанов, кроссоверов. Кроме того, популярностью стали пользоваться компакт-вэны. Такие машины оснащаются небольшими моторами объемом от 1.5 до 1.9 литра.

Главное преимущество таких моделей заключается в том, что они не попадают под ограничения, установленные Японией в отношении российского рынка. Напомним, что с 9 августа в РФ запрещено ввозить автомобили, оснащенные моторами объемом 1.9 и более литров. Данное решение было утверждено Японией заранее - в июле, когда разрабатывался новый пакет ограничений.

Запрет распространяется не только на новые, но и на подержанные автомобили японского рынка. Кроме того, нельзя завозить в Россию покрышки для грузовой техники, автомобильные кресла и замки для легковых машин. Официальные поставки автомобилей из Японии были прекращены весной 2022 года.

эмблема, логотип, мицубиси, mitsubishi
Фото: «CAR.RU»

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время будет отмечаться рост стоимости японских иномарок. Однако их места быстро займут модели из КНР, которые отличаются более оптимальными прайс-листами и проходят подготовку к эксплуатации в условиях российского климата.

Наиболее популярными моделями из Японии на рынке РФ являются представители линейки Toyota, Honda и Mitsubishi. Количество актуальных предложений о реализации таких машин с каждым месяцем сокращается. В продаже остаются только уникальные модели, которые начали поставлять в Россию недавно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.