АвтоВАЗ официально представил новую спортивную Ниву

13:32 30-10-2023

После долгого простоя, спортивный отдел АвтоВАЗ модернизировал и выставил на участие в ралли шелковый путь модель Lada Niva Sport. А недавно была представлена обновленная спортивная Niva T2 2023 с двигателем в 150 л.с.

Одним из главных изменений спортивной версии Niva стал обновленный двигатель. В третьем видоизменении раллийной Лады установлен шестнадцатиклапанный двигатель на 1.8 литра в 150 лошадей, а максимальный крутящей момент около 2000 оборотов в минуту.

лада, шильдик, логотип
Фото: «CAR.RU»

У прошлой модификации отечественного раллийного спорткара эти показатели были послабее. Под капотом был установлен форсированный двигатель на 1.6 литра, обороты которого доходили до 5000, что не очень подходит для раллийных заездов.

Еще одним немаловажным изменением является оптимизация пространства под капотом автомобиля и обновлённая система впуска. К тому же, команда Lada Niva Sport решила отказаться от амортизаторов шведской марки Öhlins в пользу отечественного производителя Spectrum. Для повышения удельной мощности, проходимости и улучшения динамики было решено установить более мощную тормозную систему и снизить вес всего автомобиля примерно на 6%.

Визуально раллийная Нива практически не изменилась. Это обусловлено регламентом класса T2, по требованиям которого видоизменения в конструкции базового автомобиля непозволительно. Однако добавленные обвесы могут придать машине большую проходимость. По словам Lada Sport Rosneft, данный раллийный автомобиль примет участие в двух заездах кубка России. В 2024 обновленная Lada Niva Sport выступит в заезде «Шелковый путь». Предположительно в стадию продаж облегченная версия модели должна войти во второй половине 2024 года, ожидается что некоторые дополнения из раллийной версии будут применены и к городской версии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.