В РФ предлагают ограничить размер комиссий дилеров при продаже автомобилей

13:16 19-10-2023

Программы автокредитования продолжают активно развиваться в России. В НАС предложили пересмотреть размер комиссий дилеров при совершении таких сделок.

автосалон, машины, новые

Национальный автомобильный союз выступил с инициативой по изменению размера комиссии при продаже автомобилей в дилерских центрах. Речь идет о сделках, которые оформляются в рамках программ автокредитования. Данная просьба была адресована ФАС, Центробанку и Денису Мантурову.

Авторы инициативы отметили, что сейчас большая часть автомобилей в России приобретается в кредит. Это касается не только новых, но и подержанных машин. Средняя стоимость нового автомобиля доходит до 3 130 000 рублей. В случае с транспортном с пробегом, прайс составляет чуть больше 1 000 000 рублей.

развязка, круговое, кольцо, движение, машины, сверху
Фото: «CAR.RU»

Автокредиты тоже начинают дорожать в связи с ростом ключевой ставки ЦБ РФ. Кроме того, крупные автодилеры устанавливают собственные комиссии за оформление займа. В некоторых случаях её размер составляет 20% от общей суммы кредита.

Покупатели транспортных средств в современных условиях вынуждены сталкиваться с навязыванием различных “допов”. Это могут быть как дополнительные аксессуары для машин, так и услуги дилера. Такая политика автосалонов не соответствует закону “О защите прав потребителей”.

огни, ночь, дорога, машины

Эксперты выступают за то, чтобы в России ввели ограничение на размер комиссии дилеров при заключении сделки. Кроме того, предлагается запретить устанавливать какое-либо оборудование или проводить работы с машиной до момента ее продажи. Покупатель при желании может заказать это дополнительно уже после приобретения транспорта.

Предельный размер комиссий предлагают установить на уровне 4%. НАС отмечает, что эффективной мерой наказания для автоцентров станет система штрафов. Речь идет о наказании за повторное навязывание услуг и аксессуаров. За систематические нарушения предлагают наказывать по УК РФ.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.