«АвтоВАЗ» начнет выпускать Lada Vesta с российской ABS в 2024 году

10:36 10-10-2023

В первой половине 2024 года автомобили Lada Vesta начнут оснащать системой ESP. Это будет российская разработка.

Поставкой новых комплексов ESP для модели Lada Vesta будет заниматься компания “Итэлма”. Она все еще ведет работы по созданию новой системы. В скором времени ее поставят на конвейер для массовой сборки. Ранее сообщалось, что к выпуску российских ESP приступят в декабре текущего года.

Компания “Итэлма” летом начала собирать антиблокировочные системы на предприятии в Костроме. Сейчас большая часть комплектующих для таких установок поставляется из КНР. Компания уже нашла российского поставщика, который специализируется на выпуске сплава алюминия. Такой материал необходим для изготовления центральной установки комплекса. Кроме того, в планах “Итэлма” - локализация набивки платы. В дальнейшем специалисты возьмут на себя и программную часть устройства.

В России выпуск комплексов ABS и ESP хотят возобновить уже в 2024 году. Для этого будет задействовано бывшее предприятие “Роберт Бош Самара”.

Отечественный производитель ”АвтоВАЗ” не раскрывает точные сроки выхода Lada Vesta с ABS и ESP на рынок. Вероятно, потребуется период адаптации новых технологий. Компания будет проводить дорожные испытания оснащенных такими системами машин для проверки эффективности срабатывания.

Ранее “АвтоВАЗ” провел презентацию новой версии модели Lada Vesta. В названии добавили приставку Sportline. Сообщается, что это не спортивная, а “оспортивленная” модификация флагмана линейки. Известно, что такой автомобиль получил более производительный силовой агрегат, другую подвеску и целый ряд доработок. Производитель отметил, что в таком исполнении автомобиль стал более динамичным и активным на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.