Внедорожники Lada Niva Legend и Travel будут унифицированы в 2025 году

09:21 21-09-2023

Производитель “АвтоВАЗ” планирует объединить техническую часть для моделей Lada Niva. Travel и Legend получат практически одинаковые шасси. Такие доработки запланированы к 2025 году.

машина, логотип, лада, нива, 4X4, полный привод, шильдик
Фото: «CAR.RU»

Для старой Lada Niva в версии 21214 предусмотрели ряд изменений. В исполнении Niva Legend автомобиль получит улучшенную переднюю подвеску с двухрядными подшипниками. Модель Lada Niva Travel более удобна в эксплуатации с раздаточной коробкой с одним рычагом.

нива
Фото: «CAR.RU»

В дальнейшем обе модели планируют унифицировать. В результате производитель будет выпускать практически одинаковые шасси. Данное решение позволит собрать в одной конструкции лучшее для обоих внедорожников. В это же время производитель начнет оснащать переднеприводные автомобили марки Lada новым мотором с 8 клапанами мощностью 90 л.с. Такие доработки потребуют дополнительных изменений в конструкции машин - новые коробки передач, раздаточные коробки и задние мосты.

Отечественный производитель все еще не раскрыл сведения о модернизации своих машин, поэтому рассекретить детальный список не получится. Ожидалось, что концепт-кар получится собрать по результатам испытаний специальной Niva Sport, которую будут выпускать мелкой серией. Однако старт данного проекта перенесли почти на год.

В рамках создания новой версии внедорожников производитель будет учитывать и пожелания потребителей. Это позволит сформировать точный объем переделок. Ранее сообщалось, что использование нового 90-сильного двигателя даст популярной модели “второе дыхание” к 50-летнему юбилею. Ожидается, что это будет мотор 1.6, который сейчас используется для модели Lada Granta. Определенную партию автомобилей будут оснащать двигателем производительностью 106 л.с.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.