Почему после замены расширительного бачка появляются проблемы с системой охлаждения

17:36 28-08-2023

Обычные работы с автомобилем в сервисе порой могут приводить к разным проблемам. Так, после замены крышки расширительного бачка можно заметить дефекты в работе охлаждающей системы. Резиновые патрубки начинают лопаться, а антифриз вытекает наружу.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются владельцы автомобилей УАЗ “Патриот”. Крышка расширительного бачка - не простая деталь из пластика. В ее конструкции предусматривается два клапана - предохранительный и вакуумный. Главная проблема “Патриота” заключается в том, что давление, при котором открывается предохранительный клапан, не соответствует расчетному. В результате из системы не выходит воздух, а давление постепенно поднимается.

Резиновые патрубки под такой нагрузкой начинают деформироваться - покрываются мелкими трещинами. Сам пластиковый бачок тоже может начать трещать по швам. Автомобилисты при возникновении такой проблемы приступают к радикальным мерам - проводят замену резервуара на модель от иномарки. Еще один проверенный способ - вставить трубку в горловину из мягкого металла.

машина, капот, бачок, расширительный, охлаждающая, жидкость, антифриз, крышка, заливной, горловины, радиатор
Фото: «CAR.RU»

На других автомобилях тоже может возникать схожая проблема. Причина заключается в незнании автомобилистов. К примеру, владелец транспорта решил заменить крышку расширительного бака и выбрал ту, которая показалась ему более симпатичной. В результате антифриз при первом запуске мотора начинает закипать, двигатель перегревается. В худшем случае дело доходит до прогара прокладки ГБЦ.

Причина здесь простая - крышка расширительного бачка должна побираться не по цвету или форме, а по рабочему давлению в системе транспортного средства. Помочь в этом может инструкция по эксплуатации автомобиля или интернет-форумы.

Хонда, Honda, машина, капот, двигатель
Фото: «CAR.RU»

Приобретать нужно только качественные комплектующие, с чем могут возникать проблемы. Запчастей в магазине представлено много, а хорошие нужно поискать. Некачественные крышки могут быстро деформироваться или повреждаться. Это приводит к риску перегрева силовой установки.

Единственное правильное решение - покупать оригинальные запчасти. Даже с учетом более высокой стоимости они являются оптимальным вариантом, так как гарантируют стабильную работу системы охлаждения и мотора.

Проблемы с системой охлаждения в автомобиле могут возникать после простой замены крышки расширительного бака. Это объясняется незнанием автомобилистов и дефектами в самой системе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.