Почему в Европе водителей учат открывать дверь правой рукой

18:02 27-07-2023

Открывать леворульный автомобиль намного удобнее левой рукой. Однако в Европе начинающих водителей учат по-другому.

интерьер, машина, дверь, ручка
Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты в Европе учатся открывать дверь транспорта правой рукой. В России водители привыкли к другому - выполнять такое действие намного удобнее левой рукой, так как она расположена ближе к ручке. Еще одна особенность европейцев - они поворачиваются к дверному проему и выходят вперед лицом. Россияне привыкли выходить из машины боком.

Необычное правило европейцев напрямую связано с безопасностью на дорогах. В России только начинают привыкать к самокатчикам и велосипедистам, которые передвигаются по дорогам общего пользования.

машина, дверь, ручка
Фото: «CAR.RU»

В Европе водители переживают за сохранность собственного транспорта и за жизнь самокатчиков, которые могут на полном ходу въехать в открывающуюся дверь. Не всегда у владельца транспортного средства получается добиться компенсации. Кроме того, его могут признать виновным за нанесение ущерба человеку. В России решение такой проблемы пока не придумали, а в Европе уже учат водителей новому правилу.

Там начинающие автомобилисты привыкли лишний раз смотреть по зеркалам и открывать дверь правой рукой. В результате риск столкновения с самокатчиком сокращается. Практика показывает, что такая привычка приводит к снижению числа ДТП.

УАЗ, Патриот, ручка, дверь
Фото: «CAR.RU»

Появление на дорогах общего пользования новых участников движения должно стать причиной создания ряда правил. Кроме того, автомобилистам стоит приучиться лишний раз смотреть по сторонам, как только возникает необходимость выйти из машины. В России только начинают вводить новые правила для владельцев средств индивидуальной мобильности, но они уже показывают результат. Речь идет об ограничении скорости и порядке выезда на дорогу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.