Масло какой вязкости лучше выбирать для автомобиля

06:14 05-07-2023

Выбор моторного масла для автомобиля проводится по ряду параметров. Эксперты перечислили рекомендации по вязкости состава.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Выбор правильного моторного масла позволяет достичь бесперебойной работы двигателя. Автомобилисты часто сталкиваются с вопросами при покупке такого состава. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит обращать внимание на вязкость масла.

Вязкость - это способность противостоять текучести. Данный параметр определяется по специальной шкале, обозначения в которой представлены в виде букв и цифр. Так, на канистре с маслом часто можно увидеть надпись в формате “10W-40”. Первое число указывает на вязкость состава при низкой температуре, а второе - при высокой.

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

Выбор зависит от определенных факторов. Так, автомобилисту стоит брать во внимание климатические условия региона, где эксплуатируется транспорт. Если машина передвигается в холодном климате, нужно выбирать масло с низким параметром вязкости - 5W или 0W.

Еще один фактор - тип мотора, который используется в автомобиле. Все агрегаты требуют разных условий для бесперебойной работы. Поэтому производители, как правило, указывают, какие составы использовать при техническом обслуживании. Такие рекомендации должны стоять на первом месте при выборе масла в магазине.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Не рекомендуется использовать состав, вязкость которого превышает значения, рекомендованные производителем. Это может негативно отразиться на работе установки и повредить его комплектующие. Кроме того, нельзя смешивать масла от разных производителей, так как из-за этого ухудшается эффективность и портятся свойства.

Автомобилистам-новичкам при выборе масла стоит обратиться в автосервис или связаться с производителем. Так можно получить более точные рекомендации по подбору моторного состава. Еще один вариант - найти инструкцию по эксплуатации в онлайн-формате.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.