Эксперты перечислили самые дорогостоящие нарушения ПДД в России

16:52 28-06-2023

Нарушение ПДД часто оборачивается для автомобилистов крупными штрафами. Представители ГИБДД назвали самые дорогостоящие из них.

знак, столб, светофор, красный, пешеходный переход
Фото: «CAR.RU»

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - нарушение, которое наказывается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением водительского удостоверения на срок до 2 лет. Если автомобилист решится на повторное правонарушение, может получить более суровый штраф - в размере 300 000 рублей. В определенных случаях в суде выносят решение о лишении свободы гражданина.

Вождение без удостоверения - нарушение, за которое автомобилиста оштрафуют на 15 000 рублей. Повторное правонарушение влечет за собой штраф в размере 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или исправительные работы.

знак, берегись поезда
Фото: «CAR.RU»

К серьезным нарушениям относят и те, которые совершаются в зоне железнодорожных переездов. Такие места представляют опасность для водителей и требуют внимательности и соблюдения ПДД. Пересечение ж/д-путей в неположенном месте может повлечь за собой штраф в размере 5 000 рублей или лишение удостоверения на срок до 6 месяцев.

Еще одно распространенное нарушение - превышение скоростного режима. Такие правила устанавливаются на дорогах для безопасности водителя и пешеходов. Однако не все привыкли соблюдать их. За превышение скорости на 80 км/час и более можно получить штраф в размере 5 000 рублей или лишиться прав на срок до полугода.

город, переход, светофор, стоп, красный
Фото: «CAR.RU»

Соблюдение Правил дорожного движения обеспечивает безопасность для всех участников - водителей, пассажиров и пешеходов. Штраф и лишение прав на управление транспортным средством - не самые крупные последствия игнорирования требований. В большинстве случаев нарушения приводят к ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.