В ГИБДД назвали причины аннулирования технического осмотра

16:49 28-06-2023

Система техосмотра в России в очередной раз подвергнется изменениям. В ГИБДД назвали причины аннулирования ТО.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Главное изменение в системе техосмотра связано с полномочиями по аккредитации. Теперь этим будет заниматься не РСА, а Росаккредитация. На обычных автомобилистах эта реформация тоже отразится - будет снижено количество “серых” пунктов ТО, которые сейчас занимаются выдачей диагностических карт без проверки самого транспорта.

В ГИБДД будут требовать диагностическую карту, если с автомобилем проводятся регистрационные действия. Данное требование актуально в том случае, если машина старше 4 лет. Кроме того, карта понадобится, если проводится смена владельца транспорта. Внесение изменений в конструкцию автомобиля - еще один пункт в перечне ситуаций, когда требуется документ.

дпс, гибдд, экипаж
Фото: «CAR.RU»

Проверять наличие диагностической карты сотрудники ГИБДД смогут при помощи электронной базы данных. Такие сведения содержатся в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО).

Не все диагностические карты в единой системе являются официальными. Поддельные документы сотрудники ГИБДД смогут аннулировать. Для этого потребуется регистрация административного правонарушения с соответствующими доказательствами - запись с камер, результаты криминалистического исследования, признание владельца транспорта. Некоторые автомобилисты самостоятельно рассказывают, что на момент проведения техосмотра транспорт находился в неисправном состоянии. Это помогает бороться с "серыми" пунктами ТО, которые занимаются только выдачей карт.

дпс, гибдд, экипаж, автобус
Фото: «CAR.RU»

После аннулирования в срок до 3 дней соответствующая информация доносится до владельца машины и профессионального объединения страховщиков.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.