Почему важно обращать внимание на дату изготовления шин

14:08 26-06-2023

При выборе покрышек для автомобиля стоит обращать внимание на ряд параметров. Не всегда значение имеет только стоимость.

колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

Каждая покрышка отличается индивидуальным кодом, который расположен на боковой стенке. Этот код содержит всю информацию о составе, дате производства и особенностях эксплуатации. Один из самых главных параметров здесь - дата изготовления шины.

Первые 2 цифры кода указывают на неделю, в которой выпустилась покрышка, а последние две - год. Если приобретать колеса предыдущего года выпуска, нужно быть готовым к сокращению их ресурса. За годы хранения материал может заметно стареть даже без эксплуатации.

America, USA, Америка, Формула1, Остин, Formula1, Ostin, колеса, формула 1
Фото: «CAR.RU»

Содержание покрышек на специальных складах приводит к естественному процессу старения. Так как в составе шин есть резина, воздействие могут оказывать различные факторы - свет, температура, влажность. Если не соблюдаются необходимые условия, материал быстро изнашивается и утрачивает эластичность. В некоторых случаях эксплуатация таких колес может быть опасной.

Если использовать старые покрышки, можно отметить ухудшение стабильности транспорта на дороге. Кроме того, на таком материале могут появляться грыжи и прочие дефекты, которые представляют опасность для длительных поездок. Устранить такое повреждение самостоятельно не получится. В худшем случае это может стать причиной взрыва колеса.

татра, 613, ретро, колесо
Фото: «CAR.RU»

Еще одна особенность, на которую стоит обращать внимание, - различие в маркировке на каждой покрышке. Если разные шины имеют отличия в коде, это говорит о том, что они выпускались в разные периоды. Приобретать такой комплект не стоит из-за соображений безопасности. Кроме того. Такие изделия могли изготавливаться из разных материалов, что отразится на качестве езды.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.