Автомобили в России снова начнут оснащать ABS с 1 декабря 2023 года

11:00 04-06-2023

Систему ABS снова начнут использовать для автомобилей в России. Данное требование вступает в силу 1 декабря 2023 года.

машины, хёнде, красный, движение, город, улица, дорога, hyundai
Фото: «CAR.RU»

С 1 июня текущего года все автомобили, которые выпускаются в России, должны соответствовать стандарту “Евро-2”. 1 декабря в стране введут дополнительное правило - обязательное использование систем ABS. Это не отразится на автомобилях, которые выпускались и выпускаются по упрощенному техническому регламенту.

Эксперты отмечают, что в России старый автомобильный парк - более 50% машин не оснащены системой ABS. Кроме того, многие авто не соответствуют экологическим нормам. Такие автомобили могут эксплуатироваться и дальше - их будут ставить на учет и проводить прочие регистрационные действия. Кроме того, на таких машинах допускается выезд за границу.

город, дорога, движение, день, машины
Фото: «CAR.RU»

Даже если транспорт не соответствует стандарту “Евро 0”, его можно будет использовать для поездок за пределы РФ. Напомним, что с 1 июня 2023 г. в России продлили действие упрощенного технического регламента в сфере автомобильной промышленности. Теперь он действует до 1 февраля 2024 года. Некоторые пункты в документе пересмотрели.

Теперь все автомобили, которые выпускаются после 1 июня, должны соответствовать требованиям стандарта “Евро-2”. Транспортные средства в России все еще разрешено не оборудовать комплексом “ЭРА-ГЛОНАСС”. Однако такое упрощение будет отменено 1 февраля 2024 года.

город, дорога, машины, движение, автобус, общественный транспорт
Фото: «CAR.RU»

Впервые упрощенный технический регламент ввели в РФ в мае 2022 года. Причиной таких изменений послужил уход иностранных брендов с рынка. Автопроизводители столкнулись с дефицитом комплектующих, которые препятствовали полноценной сборке транспортных средств. Упрощение технического регламента позволило предотвратить дефицит новых автомобилей в автосалонах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.