Водители рассказали, какие штрафы нужно увеличить или уменьшить

11:09 02-06-2023

Автомобилисты России продолжают обсуждать штрафы ГИБДД. Есть некоторые предложения по улучшению системы наказаний.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

Эксперты провели опрос среди граждан России, чтобы выявить недовольства в системе наказаний за нарушения ПДД. Более 60% респондентов отметили, что незначительное превышение скорости - это не нарушение, поэтому размер штрафа можно сократить. В Красноярске граждане считают, что непристегнутый ремень безопасности тоже не должен нести за собой серьезное наказание.

Эксперты отметили, что мнение граждан России различается по регионам. Так, в Тюмени автомобилисты хотят снизить штраф за превышение скорости, а в Новосибирске - за тонировку стекол.

парковка на тротуаре, бордюр, нарушение
Фото: «CAR.RU»

Есть нарушения, которые нужно наказывать более строго. На первое место автомобилисты в РФ поставили управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. За такое нарушение следует ввести более суровую меру наказания. Люди в Красноярске разделяют такую точку зрения и считают, что следует предусмотреть более крупный штраф за передвижение по встречной полосе. В списке оказались и другие нарушения - проезд на красный сигнал светофора, передвижение по обочине,

В списке штрафов, размер которых стоит уменьшить, отметили просроченный страховой полис ОСАГО, парковку в неположенном месте.

знак, столб, светофор, красный, пешеходный переход
Фото: «CAR.RU»

По национальности мнения не отличаются. Эксперты отмечают, что общественное мнение играет большую роль при развитии стратегии ГИБДД. Так удается приспособить размеры штрафов к предпочтениям граждан и сделать систему мер наказания более справедливой в современных условиях.

В опросе приняли участие 1200 граждан России старше 18 лет. Эксперты учитывали мнение жителей в крупных городах страны. Опрос проводился в онлайн-формате в апреле текущего года.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.