Как получить компенсацию после ДТП из-за ям на дороге

07:17 07-05-2023

Весной на дорогах растет число аварий. Одна из причин - плохое качество асфальта и отсутствие контроля за состоянием дорожного покрытия.

яма, асфальт
Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты, которые попадают в аварии по причине плохого качества дорог, пытаются получить компенсацию. Как правило, для этого обращаются в организации, которые отвечают за содержание дорог. Однако не всегда получается решить вопрос простым обращением.

Состояние автомобильных дорог в РФ регламентируется ГОСТом. В документе указываются предельно допустимые размеры ям на дорогах. Длина не должна превышать 15 см, глубина - 5 см, а площадь - 60 см2.

Если автомобилист стал участником аварии, которая произошла по вине дорожного покрытия, ему следует оценить размеры ямы. Если они окажутся больше установленных, есть все шансы получить компенсацию за нанесенный ущерб.

знак аварийной остановки, авария, дтп
Фото: «CAR.RU»

Практика показывает, что подобные ситуации рассматриваются долго. Может быть назначена техническая экспертиза, которая должна доказать, что причиной ДТП стала яма. Результаты таких проверок часто оказываются обратными - доказывается вина автомобилиста, а не дорожных служб.

Если автомобиль угодил в яму, следует сразу вызвать сотрудников ГИБДД. В таком случае не подойдет европротокол или самостоятельная фиксация повреждений. Инспектор ДПС должен составить схему ДТП, провести замеры ямы и внести данные характеристики в акт.

яма, асфальт
Фото: «CAR.RU»

После этого автомобилист должен написать претензию в адрес ответчика. Для этого потребуется заранее выяснить, кто отвечает за определенный участок дороги. При помощи независимой экспертизы определяется сумма ущерба, которая должна быть обозначена в иске. Можно указывать дополнительные расходы - эвакуатор, стоянка и прочее. Получить компенсацию за моральный ущерб можно будет только в том случае, если есть телесные повреждения после ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.