Граждане России рассказали о проблемах при продаже автомобилей в 2023 году

14:06 05-05-2023

Автовладельцы РФ рассказали, с какими проблемами они сталкивались при продаже транспортных средств в 2023 году. В исследовании брали во внимание только легковые автомобили.

развязка, круговое, кольцо, движение, машины, сверху
Фото: «CAR.RU»

Аналитики СберАвто провели опрос среди автомобилистов, чтобы узнать, как россияне перепродают свои машины. Более 65% респондентов отметили, что они имеют положительный опыт перепродажи транспортных средств. 83% участников исследования выбирали продажу знакомым или “частным лицам” по опубликованным объявлениям. К помощи посредников обратились 17% респондентов.

Опрос показал, что автомобили через интернет-ресурсы предпочитают выбирать 74% мужчин и 62% женщин. Остальные доли приходятся на поиск через знакомых и социальные сети.

машины, ряд, парковка, город
Фото: «CAR.RU»

Аналитики затронули тему времени, потраченного на продажу автомобиля с пробегом. Так, у 30% опрошенных на это ушло 30 дней, еще 29% потратили на процесс всего 2-3 дня. У остальных респондентов поиск занял 7 дней. Результаты исследования показали, что 39% женщин удалось продать машину за 2-3 дня. За аналогичный срок это сделали только 25% опрошенных мужчин.

У некоторых автомобилистов возникали трудности при перепродаже машин. Каждый десятый указал на то, что проблема заключается в регулярной переписке, звонках и показах транспорта. Еще 8% участников опроса в качестве трудностей выделили подготовку машин к продаже. 18% респондентов были недовольны послепродажными процедурами - подписанием документов.

машины, парковка, ряд
Фото: «CAR.RU»

Некоторые автомобилисты сталкивались с необходимостью платить штрафы уже за новых собственников. В качестве проблемы участники опроса также выделили попытки обмана и длительный процесс реализации машин. Большая часть автомобилистов не испытывала трудностей при реализации техники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.