Как быстро охладить нагретый на солнце салон автомобиля

11:00 01-05-2023

В теплое время года салон транспортного средства может быстро нагреваться под солнцем. Эксперты назвали эффективный способ охлаждения автомобиля внутри.

защита от солнца, лобовое
Фото: «CAR.RU»

Если салон машины нагрелся под солнцем, стоит открыть окна и двери. Так получится создать поток свежего воздуха, который вытеснит горячий. Эта процедура занимает всего несколько минут, но эффективнее других позволяет охладить салон автомобиля.

Еще один проверенный метод - включение кондиционера. Не стоит направлять потоки воздуха на лобовое стекло. Эффективность охлаждения возрастет, если настроить направление на водителя и пассажира. Если в автомобиле нет кондиционера, можно воспользоваться вентилятором. Для этого нужно установить максимальную скорость и направить поток воздуха на водителя.

машина, защита, шторка, экран, солнце, лобовое
Фото: «CAR.RU»

Проветрить салон автомобиля можно даже во время движения. Для этого следует открыть окна. Такой метод не подходит, если транспортное средство передвигается на большой скорости. Некоторые автомобилисты прибегают к крайним мерам и опрыскивают салон транспорта водой. Не во всех случаях такое решение оказывается комфортным, но оно позволяет охладить машину внутри.

интерьер, машина, салон, вентилятор
Фото: «CAR.RU»

Полезно воспользоваться омывателем ветрового стекла. Если в бачке залита чистая вода, эффект должен быть хорошим. Охладить таким образом стоит не только ветровое стекло, но и короб воздухопритока. Через некоторое время в салоне станет прохладнее. Использовать кондиционер длительное время нельзя даже в жаркий сезон. Резкий перепад температур неблагоприятно сказывается на здоровье. По этой же причине не стоит опускать стекла автомобиля во время движения на большой скорости. Чтобы не допускать перегрева салона, рекомендуется ставить автомобиль в тени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.