Страховщики рассказали о самых угоняемых автомобилях в России в 2023 году

11:11 25-04-2023

Страховые компании в России поделились статистикой угона транспортных средств. Это позволило составить рейтинг наиболее уязвимых моделей.

машины, парковка, ряд, город
Фото: «CAR.RU»

Транспортные средства все еще являются объектом пристального внимания со стороны злоумышленников. Данные отечественных страховых компаний указывают на то, что в первом квартале 2023 года лидерами в рейтинге наиболее угоняемых машин стали KIA, Hyundai и Mitsubishi. Ранее место лидера занимал другой корейский бренд - Hyundai. В списке наиболее угоняемых моделей оказались Ford Kuga, Haval F7X и Hyundai Creta.

машина, парковка
Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что сейчас повышенный интерес у злоумышленников вызывают автомобили корейского бренда KIA. На данный бренд приходится 43% от общего числа случаев. Воры отдают предпочтение модели KIA K5. Страховые компании продолжают принимать сообщения от клиентов о случаях угона транспортных средств с парковочных зон. Чаще всего машины пропадают с дворовых территорий, где не ведется видеонаблюдение. Реже автомобили угоняют с площадок торговых центров.

парковка, машины, ряд
Фото: «CAR.RU»

Общий уровень угонов автомобилей в России заметно сократился. Однако в некоторых регионах эта проблема все еще является актуальной. В рейтинге наиболее рискованных регионов выделяют Москву, Санкт-Петербург, Новгородскую, Калужскую и Кемеровскую область.

Эксперты отмечают, что внимание к риску угона транспорта и правильное автострахование позволяют автовладельцам избежать финансовых потерь. Лучше всего использовать дополнительные средства защиты собственного транспорта от действий злоумышленников. Речь идет о различных механических блокировках, которые можно установить самостоятельно. Такие устройства не позволяют запустить в работу двигатель или другие крупные узлы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.