Минимальный срок действия ОСАГО могут сократить до 1 месяца

10:39 24-04-2023

Страховой полис ОСАГО является обязательным для оформления документом для автовладельцев. В скором времени минимальный срок действия страховки может измениться.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает уменьшение минимального срока действия страхового полиса ОСАГО. Речь идет о сроке действия в 1 месяц.

В настоящее время законодательством РФ не рассмотрены случаи, в которых страховой полис ОСАГО требуется на краткосрочный период. Такая необходимость возникает, например, при перегоне транспортного средства в другой город. Водителю намного проще оплатить штраф за отсутствие страховки в размере 800 рублей, чем приобретать полис за 5 000 рублей.

документы, страховой полис, ключи
Фото: «CAR.RU»

Чтобы сократить число подобных случаев, авторы законопроекта предлагают установить минимальный срок действия документа в 1 месяц. Данная инициатива вызвала неоднозначные мнения. Так, страховое сообщество предупредило о появлении риска после снижения минимального срока действия документа. Обязательства страховщика по полису завершаются с даты окончания договора. В таком случае владелец транспорта рискует не получить компенсацию, если возникнет ДТП.

В Госдуме отметили, что рассматривать такую инициативу следует в качестве исключения. Для этого следует разработать перечень случаев, когда страховой полис может быть оформлен на срок в 1 месяц. Чаще всего это требуется, если осуществляется перевозка автомобилей.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Политики заявляют, что законопроект о гибком определении срока ОСАГО упростит жизнь автомобилистам, которые пользуются транспортом сезонно. Одновременно это позволяет снизить затраты на страховку. Сейчас оформить полис ОСАГО можно на 3, 6 или 12 месяцев.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.