Nissan показал в Шанхае «электрокросс» Arizon со створчатыми дверьми

11:21 21-04-2023

Японский концерн Nissan расширяет свой «электрический» модельный ряд, на подиум в Шанхае выкатили «кросс» Arizon. Новинка представлена в виде концепт-кара, она имеет необычные двери створчатого типа.

ниссан, эмблема
Фото: «CAR.RU»

Главным отличием кузова нового представителя внедорожного сегмента являются створки вместо стандартных дверных проёмов. Новинку предполагается запустить в серию через 1-2 года. Модельная линейка Arizon ранее была создана специально для Китая, без последующего импорта техники.

Электрокроссовер построен на унифицированной модульной платформе CMF-EV, специально спроектированной для постройки электрокаров. На ней созданы такие электромобили как французский Renault Megane E-Tech Electric и собственная «ниссановская» модель – Ariya.

Главным конструкционным отличием концепт-кара является отсутствие центральных стоек. Двери напоминают распашные створки. Крыша у машины абсолютно прозрачная. Салон поражает отсутствием переключателей и рычагов управления. Руль по форме напоминает самолётный штурвал.

На «торпедо» установлен плоский и длинный экран. Левая его часть размещена за рулевой колонкой и является цифровой панелью. На неё выводятся виртуальные шкалы основных приборов .

Kia Sportage EV6
Фото: «CAR.RU»

Правая часть дисплея относится к мультимедийному комплексу, она также используется в режиме навигации. Водителю помогает виртуальный помощник Eporo. Имеется высокоинтеллектуальный модуль, управляющий системой освещения в салоне. Водитель может его менять в минуты отдыха или при движении.

Интерьер «электрокросса» можно назвать спартанским. Он выполнен в светло-сером цвете. Сиденья и задний диван обшиты тёмным прочным материалом. Кнопки управления стеклоподъёмниками расположены на боковых подлокотниках.

Имеется массивный центральный тоннель со встроенными в него переключателями. Дефлекторы подачи воздуха расположены в скрытых местах. Отсутствуют зеркала заднего вида, вместо них на горизонтальных опорах установлены мини-видеокамеры.

станция зарядки электромобилей, зарядка электротранспорта, электрозаправка
Фото: «CAR.RU»

Салонное зеркало в обычном понимании также отсутствует. Вместо него под потолком подвешен небольшой экран, на который выведено изображение пространства за машиной. Специальная видеокамера установлена на «корме».

Операционный директор концерна Nissan Ашвани Гупта заявил в масс-медиа, что одним из приоритетных направлений является создание программно-определяемых транспортных средств. Необходимо менять представление о современных автомобилях.

Если ранее они были простыми механическими средствами передвижения, то сейчас следует воспринимать их по иному. Автомобили постепенно становятся неотъемлемой частью цифрового мира человека.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.