Оставил авто на тротуаре: штраф или эвакуация?

12:38 10-04-2023

Парковка автомобиля на тротуаре - серьезное правонарушение, которое влечет за собой штраф или другие меры наказания. Эксперты напомнили, что ждет автомобилистов в апреле 2023 года.

машины, парковка во дворе, тротуар
Фото: «CAR.RU»

Эксперты предупредили автомобилистов о возможности получения крупного штрафа за оставление транспортных средств на тротуаре. С 5 апреля в стране начали действовать более жесткие требования к владельцам автомобилей. Особенно это касается тех, кто привык пренебрегать Правилами дорожного движения.

Для автомобилистов, которые заезжают на тротуар и передвигаются по нему, предусматривается штраф. Кроме того, есть риск лишиться права управления транспортным средством на определенный срок.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Штраф за передвижение на автомобиле по пешеходной зоне составляет 2 000 рублей. Сотрудники ГИБДД имеют право оформить постановление даже в том случае, если автомобилист заедет на тротуар одним колесом.

Если гражданин захочет припарковать транспорт на пешеходной зоне, ему придется заплатить более крупный штраф - 3 000 рублей. Такое денежное взыскание предусматривается за нарушение ПДД на территории Москвы. Крупные штрафы также действуют на территории Санкт-Петербурга. В остальных регионах страны сумма штрафа составляет 1 000 рублей.

лада, нива, парковка на газоне, газон
Фото: «CAR.RU»

Если автомобиль будет находиться на пешеходной зоне, его могут отправить на штрафстоянку. В таком случае собственнику транспорта придется затрачивать средства на эвакуатор и хранение машины на специализированной стоянке.

Эксперты напомнили, что некоторые легковые автомобили могут получить разрешение на передвижение по пешеходной зоне. К такой категории относятся машины, которые подвозят груз к магазинам, расположенным возле тротуаров. Проезжать по пешеходной зоне в данном случае можно, если отсутствуют другие пути подъезда.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.