5 главных советских грузовиков и автомобилей повышенной проходимости

15:22 09-04-2023

В Советском Союзе к производству грузовых автомобилей был подход немного иной, нежели в настоящее время. На первом месте стояло то, что страна территориально очень большая и эксплуатация грузовых автомобилей нужна во всех ее регионах, где ландшафт требовал повышенной проходимости.

зил, лого
Фото: «CAR.RU»

Самым известным и востребованным грузовиком времен СССР был ЗИЛ-157. Впервые автомобиль сошел с конвейера в 1958 году и выпускался по 1991 год. В отдаленных районах ЗИЛ-157 можно встретить и в настоящее время в рабочем состоянии. ЗИЛ-157 оснащался полным приводом, понижающей передачей. Система регулировки давления в шинах и дорожный просвет в 130 миллиметров сделали его проходимым в любых условиях.

uaz logo, уаз логотип, лого
Фото: «CAR.RU»

Не менее востребованным был и УАЗ-450, или как называют автомобиль в народе «Буханка». Автомобиль обладал повышенной проходимостью, что было важной особенностью в СССР, когда дороги только начинали строиться и добраться в отдаленные деревни не предоставлялось возможным на легковом автомобиле.

УАЗ-469 получил в оснащении 4-х ступенчатую трансмиссию и 72-сильный силовой агрегат от УАЗ-450, но имел отличия в кузове. Впервые УАЗ-469 сошел с конвейера в 1972 году и эксплуатируется по сей день.

газ 14, чайка, змз 14, противотуманная фара, противотуманка
Фото: «CAR.RU»

ГАЗ-66 считался самым эталонным грузовиком по проходимости, которые выпускались в Советское время на Горьковском автозаводе. Он оснащался 4,25-литровым силовым агрегатом мощностью 115 лошадиных сил. Но ГАЗ-66 имел один недостаток, это узкая колесная база.

Еще одним востребованным представителем автопрома в СССР был ЛуАЗ-969. Это небольшой автомобиль, который комплектовался мотором от запорожца и дорожным просветом в 290 миллиметров. ЛуАЗ-969 проходил по любому бездорожью и в любых условиях.

Некоторые перечисленные автомобили сохранились в работоспособном состоянии и в настоящее время и эксплуатируются на дорогах страны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.