Под брендом «КамАЗ» на рынке России начнут выпускать соперника «ГАЗели»

16:29 06-04-2023

Автопроизводитель “КамАЗ” планирует оформить партнерство с компанией из Китая. Это может послужить причиной появления новых моделей на рынке.

камаз, логотип
Фото: «CAR.RU»

В ближайшее время на территории России будет запущена сборка грузовых автомобилей, которые получат шильдик Камского автопредприятия. Известно, что модели получат наименования “Компас 5” и “Компас 6”. Вес такой техники составит 3.5 и 5.6 тонны.

Новые автомобили будут иметь мало общего с продукцией отечественного производителя. Известно, что партнером “КамАЗа” станет китайский автопроизводитель JAC. Поэтому речь идет о перелицованных китайских автомобилях.

камаз, лого, эмблема
Фото: «CAR.RU»

Одна из моделей получит российское наименование - “КамАЗ-580” для выпуска такого автомобиля предусматривается силовой агрегат, рабочий объем которого равен 2.2 литра, а производительность достигает 122 л.с. Крутящий момент равен 320 Нм. Отметим, что силовой агрегат тоже имеет родословную в КНР. По техническим параметрам он схож с HFC4DB3-2D. Известно, что в паре с такой установкой будет функционировать МКПП с 5 передачами.

Известно, что собирать силовые агрегаты на КамАЗе не планируется. За наличие технической базы будет отвечать поставщик из Китая. Как только моторы поступят в Россию, они получат логотипы отечественного производителя.

камаз, kamaz, логотип
Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что новая модель станет конкурентом “ГАЗели”. Фотографий автомобиля все еще нет. Вероятно, новинка сохранит бескапотную компоновку. Напомним, что для актуальных грузовиков, которые входят в семейство “Компас” предусматриваются дизельные моторы на 152 и 166 л.с. В паре с ними работает 6МКПП. У таких машин установлены топливные баки емкостью 250 литров. Ресурс автомобилей по паспорту составляет 800 000 км.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.