АвтоВАЗ не планирует выпускать Renault Logan первого поколения

08:51 03-04-2023

Отечественный производитель АвтоВАЗ пока не планирует выпускать Renault Logan первого поколения. Окончательное решение может быть озвучено после переговоров.

В 2022 году в Сети появилась информация о том, что Россия и Иран будут проводить переговоры для решения вопроса о выпуске автомобилей. Речь идет о модели Renault Logan первой генерации. Сообщалось, что собирать такие транспортные средства могут на территории РФ. В Иране данный автомобиль должен появиться в продаже под новым именем - Saipa P90. Проект все еще находится в стадии разработки, поэтому информации о сроках выхода нет.

Еще недавно в России выпускали автомобили бренда Renault. Поэтому возобновление сборки Logan первого поколения вряд ли является трудной задачей. Однако производитель АвтоВАЗ, вероятно, не заинтересован в реализации такого плана.

В ближайшее время будет проведена встреча президента компании “АвтоВАЗ” Максима Соколова и посла другой страны. В рамках переговоров может решаться вопрос и о производстве транспортных средств в России.

Напомним, что модель Renault Logan первой генерации выпускалась в Иране на производственной площадке Saipa. Тогда автомобиль носил название Tondar 90. Сборка была приостановлена в 2018 году из-за влияния западных стран. В 2020 году компания Saipa представила проект P90. Он предполагал внешнее обновление и изменения в технической части у прежней Tondar 90.

Есть информация о планах сборки новой модели. Автомобиль может получить турбированный двигатель рабочим объемом 1.5 литра, мощность которого составляет 112 л.с. Альтернативная силовая установка - атмосферник на 1.6 литра мощностью 108 – 115 л.с. Автопроизводитель SAIPA планирует представить собственные модели и на рынке России.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.