За штрафы с камер предлагают лишать водительских прав

08:00 02-04-2023

Автомобилистов, которые накапливают штрафы с камер, предлагают лишать водительских прав. Такое предложение было вынесены на совещании Совета Федерации.

камера
Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что в 2022 году с помощью камер было оформлено рекордное количество постановлений за нарушения ПДД - более 183 млн. Данный показатель на 14% превышает результат 2021 года. Представители власти отмечают, что комплексы фото- и видеофиксации должны быть не только дополнительным источником пополнения бюджета, но и средством для профилактики нарушений на дорогах. Именно с такой целью предлагается ввести более суровое наказание для тех, кто собирает штрафы с камер.

Сейчас многие автомобилисты несерьезно относятся к штрафам, которые оформляются с камер. Поэтому постановления пропускаются мимо внимания. Представители Совета Федерации считают, что такие автовладельцы должны подвергаться более суровой мере наказания - лишению водительского удостоверения.

камеры, фото, видео, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Представители власти предлагают лишать прав тех автомобилистов, которые не оплачивают более 3 штрафов, выписанных с камер. Вероятно, удостоверение будут забирать только после предварительного предупреждения о необходимости внесения платы.

Власти отмечают, что комплексы фото- и видеофиксации в стране все еще работают нестабильно. Порой системы не способны распознавать госзнаки, модель транспорта и прочие сведения. Поэтому сенаторы предлагают сделать процесс обжалования штрафов более простым. Кроме того, выдвигается инициатива о создании требований к комплексам фиксации на дорогах.

знак, остановка запрещена, время, фотовидеофиксация, камера
Фото: «CAR.RU»

Еще одна тема, которую обсуждали в ходе совещания, касается работы дорожных камер в областях. Для оформления постановления нужно узнать собственника транспортного средства. Порой запрос из ГИБДД проходит так долго, что истекает срок давности для привлечения за нарушение ПДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.