АвтоВАЗ опроверг информацию о сборке старого Renault Logan

16:29 29-03-2023

Компания “АвтоВАЗ” прокомментировала информацию о сборке старого Renault Logan. Ранее сообщалось, что производитель уже ведет переговоры с Ираном.

АвтоВАЗ не планирует запускать производство старых автомобилей Renault Logan. Некоторое время назад в Сети появлялись слухи о том, что компания уже ведет переговоры с Ираном на тему начала сборки доработанного седана первой генерации.

Известно, что в ближайшее время должна пройти встреча главы автоконцерна “АвтоВАЗ” Максима Соколова и посла Ирана. Однако в рамках данной встречи не будет обсуждаться возможность запуска сборки старых автомобилей Renault на базе АвтоВАЗа. Поводом для обсуждений данной темы послужило недавнее сообщение Аббаса Мирзаи Гази, который является советником и представителем Ирана. Он сообщил, что компания Pars Khodro ведет активные переговоры с автоконцерном из России по поводу сборки Logan.

Напомним, что седан Logan иранской сборки носил другое название - Renault Tondar L90. Его выпуском занимались в период с 2007 по 2019 год. Производственный процесс был приостановлен после того, как США ввели некоторые ограничения в отношении Ирана. Renault опасался попасть под их действие, поэтому прекратил сотрудничество с SAIPA.

Только в 2020 году концерн SAIPA представил доработанную версию модели. В предыдущем году проект был передан дочерней фирме Pars Khodro. Иранские СМИТ сообщают, что местный Logan будет оснащаться моторами ВАЗ. Речь идет о разных модификациях агрегатов на 1.6, 1.8 литра. Работать агрегаты будут с МКПП, которая выпускается в Иране.

АвтоВАЗ не подтвердил сведения о совместной сборке старого Renault Logan. Будет ли отечественная компания предоставлять для производства импортозамещенных автомобилей моторы, не сообщается.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.