Футуристичный «кросс» Zeekr X поражает «продвинутым» салоном

12:02 29-03-2023

Китайский Geely Holding Group владеет дочерней компанией Zeekr, выпустившей футуристичный кросс модели «X». Технические характеристики автомобиля полностью рассекречены, новый «паркетник» поражает «продвинутым» салоном и другими решениями.

Габариты среднеразмерного китайского кроссовера сопоставимы с немецким BMW X1 и шведским Volvo XC40. Длина автомобиля – 4500 мм, высота – 1572 мм, ширина – 1836 мм. Межосевое расстояние не превышает 2750 мм. «Кросс» в начальной комплектации получил колёса на 19 дюймов.

В штаб-квартире Geely заявили, что в создании дизайна автомобиля большое участие приняли специалисты шведской дизайн-студии. Специалистами руководил Штефан Зилаф, перешедший ранее в Geely из британской компании Bentley.

По мнению экспертов, автомобиль удался. Он поражает необычной компоновкой кузова, имеющего грани. Помимо необычного экстерьера, в машине использованы нетипичные технические решения. В частности, установлены безрамочные двери, но такой «финт» использовали в Subaru Leone в 1986 году.

Kia Sportage EV6
Фото: «CAR.RU»

Традиционных дверных ручек нет. Вместо них имеются кнопки, установленные в стойках. Оригинальным является техническое решение, связанное с открыванием двери багажного отделения. Она состоит из двух сегментов. Верхний при открывании поднимается вверх, как бы являясь продолжением крыши.

Справа от водительского кресла расположен большой дисплей мультимедийной системы диагональю 14,6 дюйма. Он передвигается по направляющим, которые проложили от центра по правой части «торпеды». Таким образом, передний пассажир может использовать экран как проекционный и смотреть видеоролики.

За рулевой колонкой установили приборный дисплей, на который выводятся виртуальные изображения шкал тахометра, спидометра и показания температуры двигателя. Специальный подрулевой рычажок справа переключает скорости.

Футуристичный «кросс» Zeekr X, созданный под контролем Geely, впервые покажут в апреле на автосалоне в Шанхае, там же сообщат о его стоимости. Производство нового «паркетника» наладят на заводе в Китае – сначала для внутреннего рынка, а затем на экспорт.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.