Новый мотор ГАЗ G21 оказался китайской силовой установкой

13:33 10-03-2023

Новый силовой агрегат компании ГАЗ оказался китайским мотором. В результате машины производителя отличились низким уровнем локализации.

газ, газель, бизнес
Фото: «CAR.RU»

Недавно отечественный автопроизводитель ГАЗ рассказал, что на конвейер встает новый силовой агрегат. Речь идет о турбированном дизельном моторе GAZ G21. Напомним, что его выпуском занимаются на производственной площадке в Нижнем Новгороде.

Рабочий объем нового силового агрегата составляет 2.5 литра. Сообщается, что устанавливать такие моторы будут в модели из линеек Next и NN, которые имеют шильдики “ГАЗель”. Кроме того, такой же двигатель производительностью 150 л.с. будут ставить в “Соболь NN”. Крутящий момент такого мотора составляет 330 – 420 Нм - точный показатель зависит от исполнения модели.

ГАЗ, логотип, решетка
Фото: «CAR.RU»

Новый двигатель отличается блоком цилиндров, изготовленным из чугуна. Головка установки выполняется из алюминия. По предварительной информации, ресурс такой установки будет достигать внушительных 700 000 км пробега. Межсервисный интервал двигателя составляет 20 000 км.

Производитель выделяет и преимущества такой установки. Главное - экономичность в эксплуатации. В сравнении с аналогами мотор потребляет на 10% меньше дизельного топлива. Кроме того, он издает меньше шума в работе. По данному параметру он обходит даже бензиновые агрегаты. Отмечается, что показатель составляет всего 69 Дб при допустимом для автомобилей в 96 Дб.

газ, газель
Фото: «CAR.RU»

Автопроизводитель не стал раскрывать список компаний, которые занимаются поставкой комплектующих для нового мотора. Недавно независимые эксперты заявили, что мотор GAZ G21 является адаптированной для России версией двигателя из Китая. Речь идет об установке Foton Aucan 2.5. Силовая установка разрабатывалась при сотрудничестве компаний FEV и Ricardo.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.