Подержанные автомобили в России начнут переоснащать в электромобили

21:03 07-03-2023

Автомобили с пробегом в России могут переоснащать в электрокары. Данную технологию могут отрабатывать на предприятии “Автотор”.

станция зарядки электромобилей
Фото: «CAR.RU»

На производственной площадке “Автотор”, расположенной в Калининграде, будут проводить переоборудование транспортных средств с пробегом. Подержанные автомобили с ДВС могут переоснащать в электрокары.

Данное мероприятие будет включено в программу по развитию электрического транспорта в Калининградской области. Представители завода уже обратились к правительству с собственной инициативой - разработать сразу 150 000 электрических силовых установок. Двигатели могут отличаться по размеру, так как планируется устанавливать их в автомобили разных марок.

станция зарядки, электрокар, рукоятка
Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что выпускать электромоторы в таких объемах пока нет смысла, так как нет спроса на рынке. Однако интерес к теме переоснащения транспортных средств с ДВС в электрокары уже высокий. Отмечается, что провести замену классического мотора на электрический можно будет в любом сертифицированном автосервисе. В настоящее время данная технология находится на последнем этапе перед запуском в производство.

Известно, что на первом этапе новую технологию будут испытывать на автомобилях корейских марок. Речь идет о машинах, которые выпускались с конвейера завода “Автотор”. В дальнейшем применять ее смогут и для других автомобилей. Есть информация и о стоимости переоборудования одного транспорта - 1 000 евро или 80 000 рублей.

станция зарядки, электрокар
Фото: «CAR.RU»

Эксперты считают, что план только кажется положительным. На самом деле есть большая проблема, которая заключается в стоимости такой переделки. Стоимость работы - не единственный пункт в затратах. Так, за комплект оборудования придется доплачивать более крупную сумму.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.