Китайские автомобили стоят слишком дорого. Когда пересмотрят цены?

20:42 07-03-2023

Цены на китайские автомобили, которые представлены на рынке России, оказались слишком высокими. Эксперты оценили возможность снижения цен.

город, дорога, машины, перекресток, движение, знаки, светофор
Фото: «CAR.RU»

Статистика показывает, что стоимость китайских автомобилей, представленных в России, в 1.5-2 раза превышает реальные прайсы производителей. Такая динамика касается даже тех моделей, которые собираются на территории ЕАЭС.

Главная причина существенной разницы в стоимости - жадность автопроизводителей и российской таможни. Они пользуются сложившейся в стране обстановкой. Повышение стоимости зависит только от производителей.

город, дорога, улица, машины, перекресток, ждут
Фото: «CAR.RU»

Так как на рынке России отсутствует конкуренция брендов, китайским компаниям позволено существенно повышать цены - ограничивающих факторов нет. По этой причине производители из КНР не увеличили, а сократили поставки транспортных средств и пересмотрели прайсы.

Однако есть и другие причины, по которым стоимость заметно отличается. Так, у любого импортера транспортных средств есть целая система издержек - логистика, таможня, утилизационный сбор, сертификация, процентная ставка, валютный риск, система “ЭРА-ГЛОНАСС”.

город, дорога, машины, движение
Фото: «CAR.RU»

Недобросовестные дилеры тоже играют свою роль. Руководство осознает, что на современном рынке России нет альтернатив, что позволяет поднять цены на автомобили из Китая. Поэтому сейчас модели брендов Chery, Geely и Haval продаются на десятки тысяч рублей дороже, чем в 2022 году.

Как только на рынке начнет расти предложение, конкуренция будет увеличиваться. В скором времени разница в стоимости может приблизиться к коэффициенту 1.3. Уже в этом году на рынке РФ должны появиться компактные седаны. Это позволит покупателям найти альтернативу моделям из сегмента SUV.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.