В 2023 году в России появится до 100 новых брендов из Китая

10:27 06-03-2023

Автопроизводители из Китая продолжают расширять свое присутствие в России. В 2023 году в сегменте должно появиться почти 100 новых брендов.

чери, логотип, chery
Фото: «CAR.RU»

В последние несколько месяцев спрос на автомобили из Китая в России заметно вырос. Такая тенденция позволяет автобрендам из Поднебесной строить планы по выходу в новую страну. Эксперты считают, что в 2023 году в РФ появится до 100 новых марок из КНР.

Популярность китайских машин объясняется тем, что в России почти не осталось альтернатив - европейские, японские и американские бренды покинули рынок. Сейчас в прежнем режиме функционируют только 15 брендов из прежних 60. После такого изменения пустоту начали заполнять компании из Китая. Так, в 2022 году в РФ было запущено в работу 487 автоцентров китайских производителей. Общее их число составляет уже 1041. Это почти 30% от всех автоцентров в России.

Сейчас для автопроизводителей из Поднебесной в России создана благоприятная обстановка. Она позволяет расширять присутствие в разных сегментах. Особой популярностью в стране пользуются кроссоверы и седаны.

Напомним, что впервые экспансия китайских автобрендов на рынок РФ отмечалась еще в 2004 году. Тогда за год удалось реализовать всего 150 автомобилей. К 2023 году показатель продаж увеличился и превысил отметку в 100 000 машин. В настоящее время крупнейшими брендами из КНР, которые представляют свою продукцию в России, считаются Chery, Great Wall и Geely. Сейчас объемы продаж у китайских марок намного выше. Кроме того, на рынке у них уже нет конкуренции в виде европейцев и японцев.

Автобренды из КНР, которые уже присутствуют в России, продолжают расширять свое присутствие в стране. В 2023 году на рынке РФ должно появиться много новых моделей от известных брендов, в том числе Chery, Haval и Geely.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.