Техосмотр в 2023 году: какие обновления действуют

11:07 06-03-2023

Техосмотр - важная и необходимая процедура для автовладельцев. Эксперты напомнили, какие изменения вступили в силу в данной сфере.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Техосмотр представляет собой контроль технического состояния легковых и грузовых автомобилей и мотоциклов. Транспорт должен отвечать установленным требованиям безопасности. Если специалист выявляет отклонения, но должен указать их в диагностической карте.

Обязательный технический осмотр был отменен, но не для всех. Его все еще должны проходить автомобили службы такси, автобусы и грузовые ТС. Кроме того, техосмотр является обязательным при постановке на учет транспорта старше 4 лет.

город, движение, машины, пробки
Фото: «CAR.RU»

Есть ряд изменений, которые произошли в структуре проведения техосмотра в России. Так, диагностические карты теперь оформляются в присутствии владельца транспорта. Процедура считается действительной только в том случае, если проводится на специализированных СТО, которые получили аккредитацию от РСА.

Сотрудники ГИБДД теперь получили право аннулировать диагностическую карту, если будет доказано, что она поддельная или не соответствует реальному состоянию машины. При въезде и выезде на СТО автомобиль должен обязательно фотографироваться. Это необходимо для подтверждения прохождения процедуры.

Все данные с диагностической карты, вместе с фотографиями транспортного средства, передаются в ЕАИС МВД. Если во время прохождения технического осмотра будут выявлены существенные неисправности, владельцу придется устранить их, а затем приезжать на ТО повторно.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

В настоящее время список проверок ТО содержит 55 пунктов. Данный перечень утвержден на срок до 2027 года, поэтому в ближайшее время не получит изменений. Особое внимание сотрудники станций уделяют тормозной и рулевой системе транспорта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.