Россияне начали экономить на ремонте и обслуживании автомобилей

17:43 04-03-2023

Автомобилисты России вынуждены экономить на обслуживании транспортных средств. К такому выводу пришли аналитики после проведения опроса.

автосервис, СТО, запчасти, детали
Фото: «CAR.RU»

Специалисты компании “Росгосстрах” поделились свежей статистикой, которая затрагивает сферу обслуживания транспортных средств. Проведенный опрос позволил сделать вывод о том, как поменялось отношение автомобилистов к качеству сервиса.

Около 31% россиян заявили, что в последний год расходы на содержание и обслуживание транспортных средств выросли сразу на 15-20%. Такая динамика отмечается в разных регионах страны. Еще 29% опрошенных заметили, что сейчас им приходится тратить на 25-30% больше на те же услуги.

авторазббор, детали, запчасти
Фото: «CAR.RU»

В 2022 году 30% опрошенных автомобилистов потратили на ремонт и техническое обслуживание машин от 10 000 до 30 000 рублей. Еще 20% заявили, что сумма расходов в аналогичный период составила 30 000 – 50 000 рублей. Многие респонденты отметили, что в современных условиях им приходится экономить на содержании автомобилей. Так, 23% опрошенных в такой период стали чаще откладывать денежные средства. Есть и противоположная сторона - 40% респондентов, которые никогда не экономили и не собираются делать это.

Те граждане России, которые решили экономить в непростой период, чаще откладывают на потом кузовной ремонт. Еще 49% автовладельцев перешли на более дешевые запчасти и расходные материалы. Многие автомобилисты самостоятельно проводят мелкий ремонт транспорта. Обстановка на рынке вынудила 44% россиян приобретать более бюджетные аналоги запчастей. Не готовы экономить автолюбители только на покрышках и страховом полисе.

автосервис, СТО, запчасти
Фото: «CAR.RU»

Статистика показывает, что 11% опрошенных перестали пользоваться услугами КАСКО, еще 5% нашли более бюджетный вариант на рынке. Такой подход к выбору страховки позволяет сэкономить незначительную сумму.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.