Дайджест: Стратегия Nissan, улучшенный Mitsubishi RVR и «китайская» Honda HR-V

14:57 02-03-2023

Концерн Nissan утвердил долгосрочную стратегию Ambition-2030 по созданию новых электрокаров и «гибридов». В Японии поступили в продажу улучшенные кроссоверы Mitsubishi RVR, компания Honda представила китайский вариант внедорожной модели HR-V.

Японский концерн Nissan Motor намерен реализовать долгосрочный план, утверждённый в 2021 году.

Согласно новой стратегии, на протяжении семи лет планировалось выпустить 15 новых электрокаров и 10 гибридных моделей. В скором времени стратегию пересмотрели. Компания намерена создать 19 машин на электрическом ходу и восемь гибридных, включив в расширенную группу перспективные модели подконтрольного бренда Infiniti.

Наряду с этим в штаб-квартире японского производителя утвердили и краткосрочную стратегию развития. До 2026 года Nissan рассчитывает значительно повысить долю электрических моделей, поставляемых в Европу – до 98% от общего количества продаж.

В первоначальном варианте предполагалось, что суммарная доля собственных электрокаров на европейском рынке не превысит 75%, а в Японии – 58% (вместо утверждённых ранее 55%). В отношении Китая целевой показатель снизили до 35%, тогда как в первоначальной версии предполагалось 40%.

В Японии стартовали продажи улучшенных кроссоверов Mitsubishi RVR.

Согласно утверждённому ранее плану, инженерной группе поручили расширить перечень штатных опций в начальной версии модели. Следовало перенести в «базу» некоторые опции из «богатых» комплектаций. В новый список включили многочисленные электронные помощники водителю, дополнительные гелиевые подушки и шторки безопасности, а также специальный «зимний» пакет.

В базовой комплектации появятся корпуса зеркал заднего вида с повторителями указателей поворотов, установят и расширители колёсных арок.

В Японии автомобили Mitsubishi RVR для местного рынка предлагаются исключительно с 1,8-литровым бензиновым двигателем мощностью 139 л. с. В качестве трансмиссии используется бесступенчатый вариатор, привод – передний, имеется и полноприводная модификация. Стоимость кроссовера в эквиваленте к валюте США составляет 17 тысяч долларов.

Компания Honda официально презентовала кроссовер HR-V для Китая.

Машина представляет собой перелицованный автомобиль ZR-V, выпускаемый для внутреннего рынка. Производство новинки в КНР поручили двум совместным предприятиям. Данная модель уже начала сходить с конвейера сборочного завода СП GAC-Honda. За выпуск кроссовера HR-V в Поднебесной также отвечает предприятие Dongfeng-Honda.

Между двумя назваными моделями существует небольшая разница – у них разный дизайн передней и задней части кузова. Кросоверу HR-V сохранили более традиционный экстерьер. Для Китая изменили длину кузова машины до 4569 мм.

На рынок поступят два варианта кроссовера. В первом случае предожат авто с турбированным 1,5-литровым ДВС мощностью 182 л. с. и бесступенчатым вариатором. Вторая версия гибридная, где основным является атмосферный мотор с рабочей камерой 2,0 л, которому помогает электродвигатель.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.