Как не ошибиться в выборе своего первого электрокара

11:19 28-02-2023

На российском авторынке появляется всё больше электромобилей. Крайне важно сделать правильный выбор, в этом помогут эксперты, некоторые из них не советуют покупать свой первый электрокар по параллельному импорту.

станция зарядки электромобилей, зарядка электротранспорта, электрозаправка
Фото: «CAR.RU»

Некоторые автолюбители изначально настроены на приобретение машины с электрическим приводом. Специалисты обращают внимание, что если электрокар у автолюбителя первый, то лучше купить модель, которая производится в России, и обязательно с увеличенным запасом хода.

Не следует поддаваться на многочисленные предложения дилеров и частных лиц, которые ввозят в страну «параллельные» автомобили и электрокары. Следует понимать, что такие машины не охватываются гарантией компании-производителя. Отсутствует полноценная сервисная поддержка, возможны трудности с обеспечением нужными деталями, комплектующими и быстроизнашивающимися элементами.

Надо учитывать, что при приобретении «серого» электромобиля существует риск стать владельцем машины, абсолютно не адаптированной к российским климатическим и дорожным условиям. Речь идёт о сильных морозах и значительных перепадах температур.

Некоторые электрокары изначально имеют слабые системы, включая отопление. В ряде случаев теплоизоляция аккумуляторов тонкая и не соответствует реальным условиям эксплуатации такого транспортного средства.

электромобиль, электрозаправка
Фото: «CAR.RU»

Эксперты советуют изучить размещение мест подзарядки электрокаров. Отечественная «зарядная» инфраструктура лишь развивается. Необходимо учитывать то обстоятельство, что не во всех регионах имеются зарядные станции в нужных количествах. В таком случае будет целесообразным приобрести электромобиль с достаточным запасом хода.

Следует принимать во внимание, что условные 400 км по циклам NEDC и WLTP – это две большие разницы. Рядовым автолюбителям совсем не обязательно разбираться в тонкостях электрокаров на уровне инженеров. Нужно лишь учитывать, что по циклу WLTP заявленный продавцом предельный пробег без подзарядки больше отвечает реальности.

Имеется ещё одно важное обстоятельство. В том случае, если марка электрокара не важна для автолюбителя, то будет целесообразно оценить машины отечественного бренда Evolute. На данные электромобили распространяется действие специальной государственной программы.

машины, заправка, зарядка, электрокар, город, парковка
Фото: «CAR.RU»

Если купить такую машину, то экономия составит до 625 тысяч рублей. Разумно также приобрести электрический кроссовер «Москвич 3е». Он собран на основе базового китайского автомобиля JAC Sehol E40X и соответствует всем предъявляемым требованиям.

Мощность силового агрегата данного электрокара составляет 193 л. с. при 340 Н•м крутящего момента. Литий-ионный аккумулятор получил ёмкость 65,5 кВт•ч. Батарея рассчитана на прохождение машиной не менее 410 км (по циклу WLTP).

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.