Концерн АВТОВАЗ расширит модельный ряд LADA новыми седанами и кроссоверами в 2023 году

08:56 27-02-2023

Автомобильный концерн АвтоВАЗ планирует расширить модельный ряд. В него войдут новые седаны и кроссоверы.

эмблема, логотип, лада, автоваз
Фото: «CAR.RU»

В модельной линейке отечественного производителя АвтоВАЗ в скором времени появятся новинки. Речь идет о седанах и кроссоверах, которые ранее не были представлены с шильдиком ладьи. Так, до декабря 2023 года производитель должен представить новый кроссовер, который будет напоминать известный Nissan X-Trail. Его сборкой будут заниматься на производственной площадке в Санкт-Петербурге.

Напомним, что ранее завод находился во владении компании Nissan, но в 2022 году перешел к отечественному бренду. Глава предприятия Максим Соколов заявил, что на конвейерной линии в Санкт-Петербурге будет налажена сборка 3-х новых моделей.

Точное число автомобилей будет определяться партнерами из дружественных стран. Пока ясно только то, что продавать их будут по цене выше той, которая установлена сейчас. Известно, что речь идет о моделях из сегмента C и D. Такое решение позволит предотвратить конкуренцию внутри модельного ряда АвтоВАЗа. Так, не будет допускаться соперничество с уже существующими Vesta и Largus.

Эксперты предполагают, что производитель может вывести на рынок более вместительные версии уже существующих моделей. В таком случае для них можно будет установить более высокие цены. Для обслуживания таких транспортных средств всегда можно будет найти комплектующие.

Отмечается, что новые автомобили не будут иметь более высокий уровень локализации. В самом начале их будут выпускать с использованием крупных узлов. Аналогичного сценария в настоящее время придерживается автомобильный завод “Москвич”, который приступил к работе на территории бывшего завода Renault.

Если автопроизводитель АвтоВАЗ справится со сборкой 20 000 машин в год, он может приступить к другому методу выпуска. Речь идет о полноценной сборке транспортных средств, которая предполагает сварку и окраску кузова. К такому этапу компания может приступить в 2025 году.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.