Автоюрист рассказал, когда штраф за нарушение ПДД автоматически «сгорит»

05:55 27-02-2023

Штрафы за нарушение ПДД вызывают много споров среди автомобилистов. Эксперты рассказали, когда штрафы сгорают автоматически.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

У автомобилистов в России есть возможность не оплачивать штрафы за нарушения ПДД. Эксперты напомнили, что штраф сгорает через 2 года после того, как в силу вступает постановление о его назначении. Если к этому времени со счета автомобилиста не списываются денежные средства, постановление теряет силу.

Проблема заключается в том, что с автомобилиста могут автоматически списать задолженность, если дело будет передано судебным приставам. Во всех остальных случаях есть возможность избежать наказания. Эксперты напомнили, что неоплата штрафа - правонарушение, за которое предусматривается наказание. Так, гражданин может получить штраф в двойном размере. Альтернативная мера наказания - арест до 15 суток или общественные работы до 50 часов.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

Отмечается, что получить наказание за неоплату штрафа можно в срок до 2 месяцев с того момента, когда он должен быть оплачен. Первый штраф придется платить даже в том случае, если будет оформлен второй за его неоплату.

На оплату автомобилисту отводится 70 дней. В первые 10 дней есть возможность обжаловать постановление. Если владелец автомобиля не оплатил штраф в указанный срок, в дело вступает ФССП РФ. В таком случае срок давности в 2 года не действует. Приставы закрывают долг только в том случае, если у автомобилиста нет никакого имущества и официального трудоустройства.

проезжая часть, дорога, полиция, гибдд, дпс, штраф
Фото: «CAR.RU»

Нередко возникают ситуации, когда водители не получают уведомления о штрафах за нарушения ПДД. Если будет назначен штраф в двойном размере из-за неоплаты, его можно будет обжаловать. Для этого следует предоставить доказательства того, что вы не получали уведомление.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.